Пятница, 29.03.2024, 11:06Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Как вы попали на сайт.
Всего ответов: 389

Статистика

Грамотная собака - Форум "Человек - собаке друг"Грамотная собака - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зюзя  
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Грамотная собака (Рекс умеет складывать и умножать)
Грамотная собака
АтлантДата: Суббота, 05.06.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Рекс умеет складывать и умножать

”Рекс, сколько у меня пальцев? — киевлянин Николай Носков, 85 лет, показывает два пальца своему псу. Тот смотрит на хозяина боковым зрением и дважды звонко гавкает. — А так?” — к двум Носков добавляет еще один палец. Собака гавкает трижды.

Рексу, в котором течет кровь боксера и терьера, 10 лет. Его Носкову купил друг Сергей, когда у Николая Ермолаевича умерла жена Лидия. Псу было три года, когда Носков начал учить его считать. Потом — азбуке. Сейчас Рекс считает деньги, умеет делить, знает таблицу умножения, азбуку и имена руководителей государства. По квартире собака ходит, как хозяин. Спит в коридоре на большом матрасе. Встречает с порога: обнюхивает, лапами становится на живот и смотрит в глаза.
— Рекс две недели болеет, — рассказывает Николай Ермолаевич. Он в полосатой рубашке и красном галстуке. Сидит на стуле посреди комнаты. Квартира Носкова — напротив Генпрокуратуры в Киеве. — Только сегодня утром он тихонько голос мне подал. Горлышко у него болит. Водил в ветклинику. Сделали УЗИ. В горле опухоль нашли, но не злокачественную. Наверное, косточкой куриной поранился.
— Подели мне 125 на 25, — приказывает собаке. Та скалит зубы. Хозяин внимательно слушает, закрыв глаза. Пес гавкает пять раз.
— Умножь 2 на 3.
Рекс подает голос шесть раз.
— От 15 отними 12.
Рекс выдает.
— К 2 прибавь 4.
За каждый правильный ответ Николай Ермолаевич дает собаке овсяное печенье. Иначе пес не будет гавкать.
— Таблицу умножения за три дня выучил. Знает алгебру, геометрию. Возведи во вторую степень число 2.
Рекс гавкает четыре раза.
— А теперь к третьему — число 2.
Рекс гавкает восемь раз.
Носков показывает азбуку Рекса: на ватмане разграфлен российский алфавит, около каждой буквы в клеточке стоит цифра от 1 до 33. Если собаке нужно назвать букву ”А”, она гавкает раз. На букву ”Я” должна гавкнуть 33 раза. Но Рекс делает сокращение — гавкает 3 раза, через паузу еще 3.
— Скажи слово ”баба”, — пес подает голос дважды, через паузу еще раз, потом опять дважды и раз. — А как зовут нашего премьер-министра? — В азбуке Рекса буква ”Ю” на 32-ом месте. Собака гавкает число 32. — А какая у него фамилия, первая буква? — Пес подает дважды голос и скулит. — То он так ноль говорит, потому что буква ”Т” в азбуке двадцатая. — А как нашего спикера звать? — Рекс ”называет” букву ”В”. — Правильно, Вова его звать, — Носков шуршит кульком с карамельками ”Рачки”, но псу не дает. — В книжках написано, собакам много сладкого нельзя.
— Ест он не очень много, — продолжает хозяин. — До двух часов может не завтракать. Варю Рексу куриные головы, они ему, как студень. Даю собачий корм. Любит мясо. А больше всего украинский хлеб. Утром встаю, а Рекс уже на хлебницу смотрит. Я спрашиваю: ”Дать хлеба?” Он скулит. Даю большой кусок, обязательно съедает. Даже когда поест суп или кашу, хлеб все равно просит. И что бы на столе ни стояло: мясо, колбаса — не возьмет, а хлеба может украсть.Николай Ермолаевич вспоминает, как Рекс научился считать на собачьем корме.
— 10 штучек ”Педигри” положил ему на скамью. В двери нам дворник позвонил, собака рванула и скамью перевернула. Шарики ”Педигри” рассыпались по всей кухне: под стол, холодильник закатились. Пес стал их искать, лапами вытягивать по одному. Пока не нашел все десять, не успокоился. Я понял: он их посчитал. Думаю, раз считать умеет, буду учить его математике. Сначала на пальцах учил, потом сделал картонки с цифрами. Рекс, ану определи мне квадратный корень из 64!
Пес гавкает восемь раз.
— Откуда у него такие способности? — спрашиваю.
— Со специалистами не советовался, не знаю. Просто я хороший учитель, а он способный ученик, — улыбается Носков. — Он и мысли умеет угадывать.
Хозяин просит выбрать среди учебных картонок Рекса любую, но собаке не показывать. Я выбираю с номером 6.
— Рекс, какое число задумала эта тетя? — показывает на меня пальцем. — Посмотри внимательно.
Пес гавкает шесть раз.
В конце Носков демонстрирует умение собаки считать деньги. Просит дать мелкие купюры. Даю 14 гривен: две пятерки, две гривни и две одингривневые. Николай Ермолаевич берет 5 грн, тычет собаке между глаз.
— Сколько это денег?
Пес подает голос пять раз. Так по очереди ”называет” все купюры. Носков кладет гривни на низенький стульчик около себя.
— А в сумме сколько будет?
Рекс, несмотря на деньги, гавкает цифру 14.
В цирк отдавать собаку Николай Ермолаевич не хочет. Мечтает, чтобы Рекс попал в Книгу рекордов Украины.
Интересуюсь, какое любимое занятие пса.
— Любит спать. Нравится, когда я его влажной тряпкой вытираю после прогулки, потому что купаться в ванной не хочет. А вот когда реку видит, мчит в воду. На Десну пару раз возил его.
Носков 42 года проработал на заводе ”Арсенал” оптиком-механиком.
— Там работала и моя жена Лида, — грустно вспоминает. Свадебное фото супругов висит на стене в рамочке. Вместе они прожили 58 лет. У них 57-летний сын Георгий. Он с семьей живет отдельно. — С Лидой мы хорошо жили. После ее смерти мне с десяток женщин предлагали жениться. Я отказываюсь, потому что свою Лиду до сих пор люблю. И если бы она жила, то втроем с Рексом мы были бы замечательная семья.
Галина ВАКАР gazeta.ua



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Грамотная собака (Рекс умеет складывать и умножать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |