Четверг, 02.05.2024, 15:22Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Укажите пожалуйста свой пол
Всего ответов: 106

Статистика

Будущая собака - Форум "Человек - собаке друг"Будущая собака - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зюзя  
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » SOS!!!! НУЖНА ПОМОЩЬ! » Будущая собака (поделитесь опытом)
Будущая собака
ЦартДата: Пятница, 20.06.2008, 15:59 | Сообщение # 1
Каждый день на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Добрый день всем замечательным "собачникам"!
На этом гостеприимном сайте Елена не раз предлагала создавать новые темы, поэтому...
Предлагаю здесь делиться житейским опытом, наблюдениями и полезными придумками. Это такие факты, о которых не прочитать в кинологической литературе, но которые могут облегчить жизнь владельцу и улучшить взаимопонимание с питомцем.
А название у темы я выбрала по двум причинам. Во-первых, будущее - это то, что можно улучшить уже сегодня (прочитал - применил - "победил"), надеюсь именно такие практические вещи и будут здесь находиться. Ну а во-вторых, у меня пока что нет собаки и все многочисленные вопросы, которые я буду задавать, помогут мне сформировать образ жизни будущего Царта!

Заранее спасибо, очень надеюсь на ваши благожелательные ответы-советы.

Добавлено (20.06.2008, 15:59)
---------------------------------------------
Наверное, начну.
Меня зовут Евгения, живем с мужем в Белгороде, строим дом (спасибо губернатору за молодежные программы). Надеюсь, в конце следующего 2009 года будет новоселье.
Вопрос ко всем у кого есть собаки и дети: кого заводить раньше?! ))
Эээ, извините, как-то грубовато звучит, но очень по существу. Мне кажется, что лучше сначала выбрать щенка, подарить ему полноценное настоящее детство, прогулки, школа, дрессировки, походы (муж вообще байдарочник), а потом когда он подрастет, станет разумным и будет осозновать свою силу - стать родителями малыша.

Но в нашей семье-почти несобачников(!!!) есть другая точка зрения: сначала вырасти ребенка, а когда ему будет 3-5 лет, заводи щенка, раз уж так хочешь. Но ведь это неправильно! Вряд ли тогда у меня будет время и энергия на полноценное развитие собаки, на долгие велосипедные прогулки и прочее. Мне кажется в таком варианте я Царта просто не смогу нормально воспитать.
Да и в тандеме ребенок-собака кто-то должен быть умнее.
В первом варианте: молодой ВЕО, например 1,5-2 года, и карапуз, который появится и будет расти на его глазах. Мне кажется, при правильном воспитании обоих это лучше, чем 3-х летний шкодливый "электровеник" и вдруг появившийся в доме щенок.
Темой интересуюсь давно, уже многое, в том числе статьи на этом сайте прочитала, но сейчас любопытны ваши житейские наблюдения, рассуждения, случаи.
Спасибо

 
Малыш-ВиконтДата: Пятница, 20.06.2008, 16:21 | Сообщение # 2
Рук. породн. клубов Кавказская овчарка, Пикенес
Группа: молчуны
Сообщений: 1473
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
да мне кажется что сначала надо заводить собаку а потом уже ребенка, единственно что собака будет конечно ревновать а это порой опасно, поэтому мы с мужем сначала завели щена, через год - кошку, ну а теперь уже можно подумать и детках
вот у нас как было, моему брату было 14 лет, мне 3 года, и родители завели КО, я ревновала жутко, потому как мама щена по часам кормила а мне говорила что я взрослая уже и понимать должна что могу потерпеть а ему необъяснишь что он терпеть должен, брат не ревновал и то только потому что сам собакой занимался да и было ему уже 14, а я же маленькая, это сейчас я понимаю что не права была, хотя вот сейчас у меня муж периодически ревнует что я домой прихожу, сначала песу в нос поцАлую ,потом кошку поглажу, кошку накормлю, в квартире если вдруг что уберу а потом только мужа кормить начинаю)



 
ФлоризельДата: Пятница, 20.06.2008, 16:33 | Сообщение # 3
Создаю темы,отвечаю на вопросы
Группа: молчуны
Сообщений: 536
Награды: 1
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Мне кажется, что надо заводить, как заведется! Это невозможно спрогнозировать!
А лучше одновременно! smile Тогда и собака не будет ревновать к малышу, и малыш к собаке! smile
Так получилось, что первая собака появилась в нашем доме, когда сыну было уже 6 лет! Но если бы не обстоятельство, он бы точно родился в семье, в которой уже давно живут домашние любимцы!



 
ЦартДата: Пятница, 20.06.2008, 16:42 | Сообщение # 4
Каждый день на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Спасибо!
А собака сейчас - это больше Ваша или мужа? То, что слушается обоих, знает свое место в семейной иерархии и так далее, это понятно. И все же... несмотря на официальные постулаты, Хозяин - он же для собаки один-единственный и самый любимый... или нет?

Добавлено (20.06.2008, 16:42)
---------------------------------------------
Флоризель, доброго дня!
А как же быть с дрессировками? Даже прогулки всем вместе сложно представить!!! Ведь трудно и за малышом, даже 6-летним смотреть (горки, качели, другие дети в общей песочнице) и еще щенка выгуливать, обучать, и это... "социализировать" )))
А предыдущий пост был Малышу, все-таки КО - зверь серьезный.

 
Малыш-ВиконтДата: Пятница, 20.06.2008, 16:58 | Сообщение # 5
Рук. породн. клубов Кавказская овчарка, Пикенес
Группа: молчуны
Сообщений: 1473
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Флоризель)
А лучше одновременно! Тогда и собака не будет ревновать к малышу, и малыш к собаке!

так то оно так только фот как с ними с обоими то справиться?))))
Quote (Царт)
А собака сейчас - это больше Ваша или мужа?

собака моя, мужа он боится, а я все время с собакой и на площадку, и гулять и кормить и мыть и т.д.
Quote (Царт)
Ваша

а может все же на "ТЫ"?))))
Quote (Царт)
Хозяин - он же для собаки один-единственный и самый любимый... или нет?

а хозяин у собаки один, причем собака сама его выбирает
вот прошлый КО выбрал моего папу на роль хозяина ,хотя гулять-кормить-мыть это мама, а на площадке брат, папа же практически собакой не занимался, н Бэк слушался его бесприкословно



 
АтлантДата: Пятница, 20.06.2008, 18:40 | Сообщение # 6
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Царт, Евгения, я согласна с Флоризель(Анюткой)
Quote (Царт)
А как же быть с дрессировками? Даже прогулки всем вместе сложно представить!!!

Да тут то как раз, все просто, если они появляются в доме практически одновременно.
= вы находитесь практически весь день дома,
=кормежка по часам нужна обоим,
=гулять нужно обоим (одного в коляску, другого лапками на улицу,
=пока гуляете, не скучно, можно и воспитанием потихоньку заняться,
=они друг другу будут как братья, т.к. растут вместе, и понимают друг друга лучше,
= щенок развивается быстрее, поэтому с ним нужно будет идти на площадку, а на площадку можно пойти и с коляской, пока занимаетесь и ребенок воздухом надышится.
А главное, некогда будет страдать послеродовой дипрессией!



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
ЦартДата: Воскресенье, 22.06.2008, 16:18 | Сообщение # 7
Каждый день на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Да! Давайте на ты! С удовольствием!
Лена, а как быть с тем, что человеческий детеныш передвигается по полу, то есть там где и собака. И если пес живет в доме (а это отдельный вопрос), то как уследить за обоими все время?! Вот ситуация - мама, дите, собака дома. Даже если они оба на виду, все равно неизбежны моменты когда нужно выйти на кухню, в другую комнату и т.д. НЕнадолго и рядом!!! Но при этом их не видеть! В таком случае - нужно доверять. И вот как раз собаке доверия больше. И если взрослой собаке можно объяснить, да и сама она, по многочисленным отзывам владельцев, понимает, что ребенка трогать нельзя, то молодой шенок просто не осознает своей силы. Я сейчас даже не беру крайних случаев с зубами-когтями, а просто неосторожное движение корпуса, разный вес и разную устойчивость обоих на своих конечностях. Как я видела, повзрослевшие собаки едва лапами переступают, если рядом ребенок, а щен-подросток снесет ребенка с ног и не заметит.

Малыш, а тебя к взрослеющему щенку подпускали? Или всегда-всегда, без исключений, если рядом с тобой был Бэк, то был и кто-то взрослый? И как это осуществить в ежедневном режиме? Он, что, жил в другой комнате, отдельной будке, закрытом вольере?

Следущая тема, которая имеет плюсы-минусы: вот скажите дорогие барышни, ВЕО лучше поселить в будке на улице или в доме?
По сути, я так давно хочу собаку-друга, а не просто охранника двора, что СЕЙЧАС мне кажется: не расставалась бы круглые сутки. ))

 
АтлантДата: Понедельник, 23.06.2008, 07:20 | Сообщение # 8
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Царт)
Да! Давайте на ты! С удовольствием!

Вот и отлично, на ты общаться гораздно лучше, и легче!!!! smile
Quote (Царт)
Лена, а как быть с тем, что человеческий детеныш передвигается по полу, то есть там где и собака.

Вот и отлично, они оба передвигаются совершенно одинаково (на четырех "ногах"), да и языки у них схожи (звуки), они друг друга гораздно лучше понимают!!!! Щенок уже к 6-и месяцам, а то и раньше прекрасно понимает силу сжатия зубами, самый опасный момент, пока щеники еще совсем маленькие, до смены зубов. Зубки острые, и щенки учатся что и как можно, и что нельзя, так и ребенок еще маленький, в кроватке лежит. Или тебя что-то другое смущает?
Quote (Царт)
а просто неосторожное движение корпуса, разный вес и разную устойчивость обоих на своих конечностях

Ребенок падает довольно часто, при этом бывает плачет, или кричит, собаки на это очень чутко реагируют, и реагируют правильно, ведь идет именно приближенная звуковая инфорация к собачьей, один раз уронит, в другй раз будет осторожнее, еще и подойдет, успокоит!
Quote (Царт)
Как я видела, повзрослевшие собаки едва лапами переступают, если рядом ребенок, а щен-подросток снесет ребенка с ног и не заметит.

В люблм случае выбирать какая должна быть разница между ними придется тебе, а может так случиться, что жизнь сама выберет, как должно быть!!!!
Quote (Царт)
ВЕО лучше поселить в будке на улице или в доме?

Они большие работяги, выращивать щенка нужно в любом случае в доме, а повзрослев, он сам будет большую часть времени находиться на улице, да и на ночь они больше любят оставаться на улице, охраняя покой людей. Им главное нужно иногда зайти в дом, проверить, все ли в порядке в доме, и опять на улицу.



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
ЦартДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:19 | Сообщение # 9
Каждый день на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Отлично, вот уже кое-что вырисовывается. Спасибо большое. Ну и соответственно будку все-таки лучше сделать, да? Пусть даже он там и не так часто будет находиться, зато есть еще одно личное место. Одно будет в доме, одно на улице.
Вот еще вопрос - много читала о питании, точнее об организации этого серьезного процесса и хотела с первого дня кормить его на улице (будет террасса с крышей, выходящая в сад), и я планировала, что именно туда буду выносить миску с едой. То есть кормежка в дождь и зимой не вызывала никаких вопросов. А вот сейчас думаю, если делать будку, то возле нее лучше и кормить, так? А то получается слишком много мест:
1) лежанка в доме и тут же миска с водой
2) место кормления
3) будка.
Перебор как-то или все нормально?
 
АтлантДата: Понедельник, 23.06.2008, 18:56 | Сообщение # 10
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Царт)
Ну и соответственно будку все-таки лучше сделать, да?

Если делать, то лучше будку с вольером, потому как держать собаку на привязи очень не правильно,они начинают дуреть, становятся брехливыми, а тут при необходимости собаку можно просто закрыть в вольер.
Quote (Царт)
Перебор как-то или все нормально?

Ничего страшного в этом нет.



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » SOS!!!! НУЖНА ПОМОЩЬ! » Будущая собака (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |