Четверг, 02.05.2024, 20:53Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Какая информация вам стала полезной, и что бы вам хотелось видеть на сайте?
Всего ответов: 155

Статистика

Купировать или не купировать - Форум "Человек - собаке друг"Купировать или не купировать - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зюзя  
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Купировать или не купировать (Про хвосты)
Купировать или не купировать
BeladonnaДата: Суббота, 24.05.2008, 16:02 | Сообщение # 1
Обосновался.
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
В настоящее время в Европе по настоянию "зеленых" перестали купировать не только уши, но и хвосты. Коснулось это не только шнауцеров, но и других пород: доберманы, спаниели, доги, боксеры и пр. Данное мероприятие изменило облик пород, которые издавна разводились как "безухие и бесхвостые". Для российского обывателя зрелище хвостатого добермана или шнауцера — необычно. Но, кроме того, это еще и масса проблем:
на протяжении многих лет селекция породы шнауцер шла по пути укрепления ушного хряща, полотно ушей достаточно большое и когда эти полотна некупированные встанут — эффект удивительный;
некупированное ухо должно стоять определенным образом на хряще, его надо клеить, а в большинстве случаев еще и делать пластическую операцию — подрезать;
большое полотно ушей при подготовке к выставке стригут наголо, при подготовке к выставке в зимнее время возможно обморожение;
кобели очень энергичны, в драке их часто прихватывают именно за уши, а если это не треугольник, а лопушок — лопушок-то будет рваный;
последнее — отиты: закрытое ухо является хорошим накопителем воды после купания и повседневной грязи, болезни просто гарантированны;
внешний вид — с некупированными ушами они какие-то грустные, невеселые;
хвост — разведение тоже не велось, и форма хвоста может быть самой неожиданной от лаечного бублика до — зажатого между задних лап, как у овчарки;
хвост тяжелый и большой — из-за него меняется походка, так как смещается центр тяжести — уходит легкость, опускается голова, а потом он виляет, очень больно ударяя по ногам.
Некоторые заводчики стали и у нас сейчас оставлять и уши и хвосты, в объявлении вы можете увидеть "хвосты сохранены", значит есть и уши, короче, по желанию трудящихся — хотите режьте, хотите нет!
 
АтлантДата: Суббота, 24.05.2008, 16:11 | Сообщение # 2
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Дело в том, что для плановых собак, особенно, если они планируют выезжать за границу на выставки - это обязательное условие. А вообще мое мнение по этому поводу неоднозначно... Некупированные хвосты у некоторых пород смотрятся очень неэстетично, а с ушами, так это зависит от головы собаки, если голова достаточно объемная, то она будет смотреться и с не купированными ушам, а если "ее нет",то смотрится по крайней мере очень комично, не говоря уже о воспалениях, и травмах


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
CatenaДата: Вторник, 27.05.2008, 12:59 | Сообщение # 3
Руководитель породного клуба Бассет-Хаунд
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Награды: 3
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
НЕт, не купировать! Хот некоторым породам очень идет маленький хвостик biggrin

КАТЁНа
 
АтлантДата: Вторник, 27.05.2008, 15:47 | Сообщение # 4
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Catena, А некоторым не идет полный размер хвоста biggrin


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
АтлантДата: Четверг, 05.03.2009, 02:37 | Сообщение # 5
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Учёные из Университета Виктории (Ванкувер, Канада) решили сравнить отношение собак к своим сородичам с хвостом и без оного. Для этого они приделали к игрушечной механической собаке подвижный управляемый хвост, который был выполнен в двух вариантах:30 см (нормальный собачий хвост) и 9 см (купированный). Исследователи наблюдали за реакцией 492-ух собак. Тесты проводились в парках, где испытуемые могли свободно подбежать к "собаке-роботу". Выяснилось, что животные приближались к псу с купированным хвостом намного осторожней, чем к его хвостатому собрату. такое настороженное поведение в реальной ситуации вполне может вызвать у собаки с купированным хвостом ответную агрессию. В собачьем общении хвост играет очень важную роль, и невозможность "считывать" по нему информацию приводит к напряженности в отношениях. Животное, которое не может выразить своё настроение с помощью хвоста, вынуждено прибегать к другим способам: лаю, рычанию, припаданию на лапы.


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
ХАРДДата: Четверг, 05.03.2009, 18:34 | Сообщение # 6
Руководитель породного клуба Русский Черный терьер
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 4
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Это что то про "права собак" biggrin Конечно ,что дано природой,то и должно быть.Но купирование хвостов и ушей навряд ли при длительном соблюдении этих ритуалов как то повлияет на поведение собаки.Опять же это хирургическое вмешательство...Спорный вопрос..
 
АтлантДата: Четверг, 05.03.2009, 18:39 | Сообщение # 7
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (ХАРД)
Но купирование хвостов и ушей навряд ли при длительном соблюдении этих ритуалов как то повлияет на поведение собаки.Опять же это хирургическое вмешательство...Спорный вопрос..

Совершенно согласна, я когда прочла, очень веселилась, и решила выставить это на обсуждение. biggrin



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Купировать или не купировать (Про хвосты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |