Четверг, 02.05.2024, 17:32Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 146

Статистика

Последний приют питомца - Форум "Человек - собаке друг"Последний приют питомца - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зюзя  
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Последний приют питомца (обсудим?)
Последний приют питомца
АтлантДата: Понедельник, 16.06.2008, 20:00 | Сообщение # 1
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Большинство домашних животных москвичи хоронят тайком - в песочнице или на газоне

Гуляю в выходные в парке «Лосиный Остров». Вижу: крест. Православный. Но маленький - сантиметров 40. На кресте - деревянная табличка с надписью - «Граф. 12.03.99 - 18.06.06». Через несколько секунд понимаю, что Граф - собака. Или кот. Похоже, я набрел на кладбище домашних животных. Вот еще несколько крестиков. Часть - тоже православные. Бред! Как собака может быть православной? Богохульство какое-то! Впрочем...

- Многих собак и кошек в Москве вообще хоронят в песочницах, - говорит Виктория КУЛАЕВСКАЯ, директор Центра ритуальных услуг для животных. - Представляете ужас детей, которые их случайно откапывают?!

«Игрушечные» кладбища

По данным ветеринаров, в Москве ежегодно умирают 100 - 120 тысяч кошек и до 200 тысяч собак. Их хоронят в парках, палисадниках, а иногда - за взятки - на людских погостах. Новорожденных котят, попугаев, морских свинок, хомячков топят в ведре, а потом выбрасывают в мусоропровод. А еще во многих лесопарках есть «игрушечные», для животных, кладбища. Игрушечные еще и потому, что на многих могилках лежат игрушки - с которыми кошка или собачка любила играть. Эти кладбища - незаконные, ведь хоронить животных запрещено санитарными правилами.

- Такие захоронения могут стать источником самых разных инфекционных заболеваний, - пояснил «Комсомолке» Александр РЕВЯКИН, начальник Московской станции по борьбе с болезнями животных. - Ведь сегодня собачка лежит в земле, а завтра на этом месте траншею роют. А если животное от бешенства умерло или еще от какой заразы? Возбудитель болезни может попасть к другому животному.

По закону, животных должны сжигать и захоранивать только пепел. В прошлом году в Москве, в районе Куркина, открылось первое такое кладбище. Здесь хоронят урны с прахом. Годовая аренда места в колумбарии стоит 3 тысячи рублей, аренда участка земли, куда урну закапывают, - 5 тысяч. Недорого, если учесть, что кладбище - получше многих человеческих. Здесь очень чисто и красиво. Но до того как прах животного сюда попадет, владелец сам может «попасть». На деньги. Ведь на кремации животных кормятся сотни жуликов.

Кремация за 15 тысяч рублей

В Москве десятки агентств, где умершего любимца обещают превратить в прах. Обычно предлагается кремация двух видов: общая и индивидуальная. Общая - это когда вашего питомца сжигают (в крематории) вместе с другими животными. А вам - в специальной урне - отдают вроде как часть общего пепла. Средняя цена такой процедуры - 2 - 3 тысячи рублей. Индивидуальная кремация - когда животное сжигают отдельно. Хотите - в вашем присутствии. Хотите - предоставят видеоотчет. Цена - от 5 до 15 тысяч рублей, и зависит она от веса умершего. В большинстве случаев сжигают на заводе «Эколог», что в Люберцах. Частных крематориев для животных в Москве и Подмосковье - единицы. К тому же они маломощные. И все - включая завод «Эколог» - работают только с фирмами. Ведь по закону даже на транспортировку умершего животного нужна специальная лицензия! А как же - биологические отходы, вещества повышенной опасности...

Звоню в одну из фирм, предлагающую ритуальные услуги для животных.

- У меня собака умерла. Вес - 25 килограммов. Хочу кремировать.

- Если кремация общая, то урна с прахом обойдется вам в 2 тысячи рублей. Индивидуальная - 12 тысяч, включая стоимость урны, - подтверждают там.

- А где мою собаку сожгут?

- На заводе «Эколог».

Звоню на завод.


Хозяева готовы ставить своим любимцам настоящие надгробия. Кстати, справа - могилка черепашки.
Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

- Мы вообще не выдаем пепел, если кремация общая, - объяснил Михаил ГРИШИН, сотрудник договорного отдела.

- А если индивидуальная?

- Тогда выдаем. Но договор об индивидуальной кремации у нас только с ЗАО «Экологически чистая природа», владеющим кладбищем домашних животных в Куркине.

Вот как! Получается, что почти все фирмы, якобы сжигающие на «Экологе» умерших домашних животных (а большую часть кремирует именно этот завод), просто врут, обманывают клиентов.

Вместо праха - урна с гвоздями

- Так и есть. К нам, я помню, однажды принесли урну, в которой что-то гремело. Оказалось, гвозди, - рассказала Виктория Кулаевская. - А ведь должен был лежать прах кокер-спаниеля. При этом фирмы дают клиентам, пользуясь их шоковым состоянием, какие-то красивые и разноцветные свидетельства о кремации...

Однажды, как рассказала Виктория Владимировна, ее клиенты поймали на жульничестве ветеринарного врача. Он усыпил больную собаку и пообещал устроить индивидуальную кремацию. Положил тело в машину, поехал... Но хозяева оказались людьми богатыми и опытными - вслед за доктором отправилась машина с охраной. Вскоре служивые доложили: автомобиль ветврача зачем-то свернул в лес, на глухой проселок. Хозяева позвонили ветеринару, начали задавать вопросы, но тот отключил мобильник. Вскоре, правда, он вернулся, отдал деньги, сказал, что его не так поняли. Но было ясно - собаку он хотел просто выбросить.

Еще несколько лет назад недобросовестные ветеринары подбрасывали мешки с трупиками животных во двор Московской ветеринарной станции, что на улице Юннатов. Ведь там - морг для животных, и оттуда животных везут на кремацию. Сейчас, как нам пояснили на ветстанции, таких случаев нет. Видно, собак просто выбрасывают в лесопарках.

А КАК У НИХ?

Кладбище домашних животных в Куркине - пока единственное официальное не только в Москве, но и в России. Еще одно сейчас строится в Косино-Ухтомском районе. Между тем...

Во Франции первое кладбище для собак и кошек появилось еще в 1899 году в городке Аньер, излюбленном месте развлечения аристократов.

В Англии буквально до конца ХIХ века собак аристократов хоронили на окраине знаменитого Гайд-парка.

В США, где домашние животные возведены в культ, уже более 500 кладбищ для братьев меньших. На самом почетном - под Нью-Йорком - более 70 тысяч могил.

КСТАТИ

Хороните сами - платите штраф

Если вы хороните питомца сами, в землю, то нарушаете пункт 1.7 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. А еще нарушаете статью 6.3 Административного кодекса России. Вас могут оштрафовать на 500 - 1000 рублей. Если, конечно, сотрудники милиции и ветеринарные инспектора поймают.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Прощаемся с любимцем

Если животное при смерти - а это может определить только ветеринар, - лучше его усыпить. Специальные препараты совершенно безболезненны, и вам не придется потом корить себя, что причинили любимцу страдания.

Если вам предлагают похоронить животное без кремирования (а такие услуги тоже есть), не соглашайтесь. Животное закопают на незаконном, никем не охраняемом кладбище где-нибудь за МКАД. Во-первых, ездить далеко. Во-вторых, могилу в любой момент могут разрыть, а памятник - сломать. И никто не ответит.

Если животное по-настоящему вам дорого, закажите индивидуальную кремацию. С видеоотчетом. Можно присутствовать и самому. Но только если крематорий частный. На завод «Эколог» вас просто не пустят - нужно делать несколько специальных прививок, чтобы не подцепить заразу. В частный крематорий - пожалуйста, но вы рискуете - например, поймать какую-нибудь палочку!

Кремировав животное, прах лучше похоронить на даче, где-нибудь под деревом. Тогда не придется ежегодно платить за услуги кладбища.

Если желаете воспользоваться услугами официального кладбища в Куркине, его адрес: Центр ритуальных услуг для животных, ст. м. «Планерная», Машкинское ш., вл. 15, тел. (495) 970-14-01 (круглосуточно).

источник



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Малыш-ВиконтДата: Понедельник, 16.06.2008, 23:30 | Сообщение # 2
Рук. породн. клубов Кавказская овчарка, Пикенес
Группа: молчуны
Сообщений: 1473
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
а я бы с удовольствием в свое время похоронила Бэню (да и остальных своих животных) на таком кладбище, вот сейчас у меня Бэк похоронен на даче (мы конечно живем не далеко от Сосновки, там вроде есть кладбище, но как то не то ) я каждый раз приезжая туда убираюсь у него на могилке, там же стоит маленький самодельный крестик, и вот из=за этого мне не продать дачу, ибо я больше не смогу быть ближе к нему, а продавать со временем придется...

Quote (atlant)
Мы вообще не выдаем пепел, если кремация общая, - объяснил Михаил ГРИШИН, сотрудник договорного отдела.
- А если индивидуальная?
- Тогда выдаем. Но договор об индивидуальной кремации у нас только с ЗАО «Экологически чистая природа», владеющим кладбищем домашних животных в Куркине.
Вот как! Получается, что почти все фирмы, якобы сжигающие на «Экологе» умерших домашних животных (а большую часть кремирует именно этот завод), просто врут, обманывают клиентов.

Quote (atlant)
Так и есть. К нам, я помню, однажды принесли урну, в которой что-то гремело. Оказалось, гвозди, - рассказала Виктория Кулаевская. - А ведь должен был лежать прах кокер-спаниеля. При этом фирмы дают клиентам, пользуясь их шоковым состоянием, какие-то красивые и разноцветные свидетельства о кремации...

вот уроды, других слов нет
Quote (atlant)
Однажды, как рассказала Виктория Владимировна, ее клиенты поймали на жульничестве ветеринарного врача. Он усыпил больную собаку и пообещал устроить индивидуальную кремацию. Положил тело в машину, поехал... Но хозяева оказались людьми богатыми и опытными - вслед за доктором отправилась машина с охраной. Вскоре служивые доложили: автомобиль ветврача зачем-то свернул в лес, на глухой проселок. Хозяева позвонили ветеринару, начали задавать вопросы, но тот отключил мобильник. Вскоре, правда, он вернулся, отдал деньги, сказал, что его не так поняли. Но было ясно - собаку он хотел просто выбросить.

а можно было и на другой разговор нарваться



 
АтлантДата: Вторник, 17.06.2008, 00:51 | Сообщение # 3
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Малыш)
а я бы с удовольствием в свое время похоронила Бэню (да и остальных своих животных) на таком кладбище

На фотках то смотрится очень позитивно.
Quote (Малыш)
вот уроды, других слов нет

Из всего делают "бизнес", ничего святого не осталось sad
Quote (Малыш)
а можно было и на другой разговор нарваться

И не только на разговор, а и на кулак... angry



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Малыш-ВиконтДата: Вторник, 17.06.2008, 07:37 | Сообщение # 4
Рук. породн. клубов Кавказская овчарка, Пикенес
Группа: молчуны
Сообщений: 1473
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (atlant)
И не только на разговор, а и на кулак...

я это и имела ввиду, я бы так и поступила!



 
АтлантДата: Вторник, 17.06.2008, 16:47 | Сообщение # 5
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Малыш)
я это и имела ввиду, я бы так и поступила!

Не сомневаюсь!!!! Я бы за это тоже не спустила на тормозах.



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Норд-ШерифДата: Среда, 18.06.2008, 00:11 | Сообщение # 6
Старожил форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2383
Награды: 25
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
А вот я всёже оставила могилку Шерхана,он у меня на работе похоронен был sad ,это так тяжело,постоянно думаю об этом,вроде как предала cry


 
АтлантДата: Среда, 18.06.2008, 00:21 | Сообщение # 7
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Норд-Шериф)
А вот я всёже оставила могилку Шерхана,он у меня на работе похоронен был ,это так тяжело,постоянно думаю об этом,вроде как предала

А у меня не далеко от дома все похоронены, иду гулять, и захожу к ним.



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Норд-ШерифДата: Среда, 18.06.2008, 00:33 | Сообщение # 8
Старожил форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2383
Награды: 25
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
А у нас такого места нет sad ,только в лесу можно и Бася рядом с Шерханом лежит,а я теперь туда и не попаду sad .....


 
АтлантДата: Среда, 18.06.2008, 00:38 | Сообщение # 9
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Норд-Шериф)
только в лесу можно

Так может быть в лесу и лучше будет, по крайней мере всегда придти можно.
Quote (Норд-Шериф)
Бася рядом с Шерханом лежит,

Это Басина могилка?
Quote (Норд-Шериф)
а я теперь туда и не попаду

А кто же знает то, все ведь в жизни случиться может, может быть и доступ позже откроется!



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Знакомимся. Общаемся. Впервые здесь? Добро пожаловать! » Обсудим? » Последний приют питомца (обсудим?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |