Пятница, 19.04.2024, 10:26Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Какие категории тестов вам более всего понравились?
Всего ответов: 93

Статистика

Тарелочка с фотографией собаки в технике «декупаж». - Форум "Человек - собаке друг"Тарелочка с фотографией собаки в технике «декупаж». - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » Оч. Умелые Ручки - сделай сам! » Тарелочка с фотографией собаки в технике «декупаж». (учимся делать красоту своими руками)
Тарелочка с фотографией собаки в технике «декупаж».
АтлантДата: Суббота, 28.06.2008, 21:28 | Сообщение # 1
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Что такое «декупаж»? Это такой вид рукоделия для безруких (относительно). Например, хочется расписать разделочную досочку, что бы на кухне стало немножко веселее, или очень хочется нарисовать на тарелке портрет любимой собаки, но таланта художника нет! Что делать? Можно найти художника, заказать картину, заплатив круглую сумму... Но попробуй еще найди хорошего анималиста! Вот тут-то и спасает декупаж! Что нужно? Минимум инструментов, немного времени, хотя бы немного усидчивости и аккуратности, вспышка фантазии и бездна желания СДЕЛАТЬ!

Итак, перечислим то, что нам пригодится для создания такой вот тарелочки. Вы, конечно, можете выбрать другую цветовую гамму, другую форму и цвет тарелки, и вообще не декорировать тарелку краской.
1. компьютер. Желательно личный. Причем в компьютере должна быть программа «фотошоп», а вы должны иметь хотя бы начальные навыки в ней работать.
2. цветной принтер, тоже желательно свой. Но если этого нет, не беда. Фото можно напечатать в ателье.
3. хорошее цифровое фото. Можно и сканировать фото, если оно сделано пленочным фотиком. Главное, что бы фото было у вас в компе, и имело хотя бы 600-800 пикселей по горизонтали. Вообще-то большой четкости тут не нужно. Некоторые огрехи печати сойдут за «примочки художника».
4. фотобумага. Лучше брать тонкую, 80 г/м2. Толстую тоже можно, но для наших целей это не принципиально.
5. тарелка. Лучше брать недорогую тарелку светлого цвета, убиваться за супер-дорогими нет смысла! Все равно ее красоту вы будете переделывать. Я взяла дешевенькую тарелочку однотонного желтого цвета, фабрики Бугульма.
6. акриловые краски. Их можно купить в художественных салонах, продается в тюбиках. Для этой тарелочки я использовала салатовую, и темно-зеленую краски.
7. губка для мытья посуды
8. «одноразовая» кисточка из натуральной щетины.
9. зубная щетка. Не обязательно сильно новая и дорогая.
10. прозрачный мебельный лак.
11. тонкие резиновые перчатки. Их можно купить в аптеке.
12. клей ПВА
13. газеты.
14. подставка под декоративную тарелку.

С чего начать? Конечно с фото! Выберите хорошее фото своей собаки из запасников, или забацайте фотосессию. Сразу учитывайте, что фото потребует обработки, и если вы себя любите, постарайтесь отснять собаку на однотонном фоне, или на достаточно контрастном, относительно шерсти собаки, фоне. Зачем? А затем, что после съемки или отбора фото вы должны обработать его в фотошопе, т.е. убрать все лишнее, все, чего не будет на вашей тарелочке. Это нужно не только для того, что бы не расходовать лишнюю краску при печати, но и для того, что бы потом было проще вырезать картинку для декупажа. Если вы хотите сделать очень оригинальную тарелочку, можете перевести фото в монохром, например, сделать его в синем тоне. Получится почти под гжель. Можно сделать и целиковую картинку, покрывающую всю тарелку, но этот вид тарелок мы рассмотрим в другой раз.

Определите для себя, какого размера вам нужна картинка для тарелочки, которую вы решили декупажить, и распечатывайте.

Я делала четыре картинки на стандартный лист. Размер этих фото как раз подошел под мои тарелочки диаметром 19см

Теперь пора расстелить газету, открыть лак и покрыть наши фото первым слоем лака. Мне понравился мебельный лак, так как при нанесении его на распечатку, краска не плывет. Есть специальные лаки на водной основе, но из-за этой самой водной основы краска, которой напечатано фото, потечет.
Не нужно заливать лаком лишнее пространство. Достаточно покрыть только фото, но покрывайте аккуратно, не слишком экономя лак и не слишком давя на кисть, что бы не смазать краску. Это скорее заливка, чем покраска. Слой должен быть достаточно толстым, что бы на лаковой пленке не оставалось полос от кисти. Оставьте обработанные таким образом фото на 2-3 часа. Это очень ответственный этап. Первый слой высох? Прекрасно! Наносим второй. Снова даем лаку время полностью высохнуть. В общей сложности вы должны нанести 4-5 слоев лака. Каждый слой обязательно высушивайте полностью. Ну что же, заготовка готова!

Теперь картинку нужно осторожно и аккуратно вырезать. Самую муторную и длительную работу вы завершили! Молодцы!

Когда картинка будет готова, вам нужно оформить тарелочку, подготовить ее к наклейке картинок. Каждая тарелочка индивидуальна, каждая имеет свой рисунок. Что бы было совсем красиво, вырежем из бумаги силуэт нашей картинки в двух вариантах: как есть, по контуру, и на сантиметр больше. Теперь большой силуэт закрепите капелюшкой клея ПВА в том месте, где будет расположена картинка.

Расстелите газету, наденьте перчатки, выдавите в мисочку или в палитру немного салатовой краски, слегка разведите ее водой, возьмите кусочек поролоновой губки и не слишком густо зачпокайте все пространство от края тарелки до силуэта картинки.

Дайте высохнуть. Теперь возьмите темно-зеленую краску и разведите водой до состояния жидкой сметаны. Получилось? Теперь вспомните пионерское прошлое, оформление стенгазет. Вспомнили? Значит ваша рука сама потянулась за зубной щеткой! Обмакните щетку в краску и начинайте набрызгивать капельки на тарелку. Когда тарелка покроется мелкой пылью, отставьте ее в сторону и дайте высохнуть. Нам ведь хочется, что бы картинка смотрелась красиво, словно в золотистом ореоле, поэтому нужно снять большой силуэт и на его место прикрепить маленький, точно повторяющий контуры картинки. А теперь чуть-чуть набрызгайте краску на желтый ореол, что бы наша картинка казалась как бы подсвеченной золотистым фоном.

Ну вот, тарелочка подготовлена, фото залакировано и вырезано. Что же дальше? А теперь нужно набрать в миску прохладной воды и дрожащей рукой опустить в воду нашу картинку. Подождите минутку-две, выньте измученное, скрученное в трубочку, фото и снимите с задней стенки бумагу. Она снимется почти вся, на лаке останется практически только краска и тонюсенький белесый слой бумаги. Дайте немного подсохнуть, переверните и намажьте обратную сторону картинки клеем ПВА. Аккуратно приклейте фото к тарелочке, в то место, которое мы так тщательно оберегали от краски. Теперь вы поняли почему? Правильно! Потому, что если этого не сделать, сквозь картинку будут просвечивать капли темной краски. Ну что, можно сказать, что декупаж почти закончен! Остались мелочи. Если вы хотите, что бы на тарелочке была надпись, распечатайте текст на принтере, залакируйте одним слоем лака, вырежьте надпись и приклейте при помощи ПВА на то место тарелочки, которое вам больше приглянулось.

Дайте высохнуть вашему шедевру, и начинайте покрывать лаком. Нужно нанести 4-6 слоев, не меньше, тогда ваша тарелочка станет словно фарфоровой, где-то даже фирменной. Мебельный лак дает более толстую пленку, поэтому им можно покрывать в 4-6 слоев, а если вы берете специальный акриловый лак, вам может потребоваться 8-9 слоев для создания нужного эффекта.

И заключительный штрих – поставить тарелочку на подставку. Поздравляю вас! Шедевр готов! Можно начинать следующий!
источник



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
АйвенгоДата: Суббота, 28.06.2008, 22:18 | Сообщение # 2
Руководитель породного клуба Доберман
Группа: Нарушители.
Сообщений: 372
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Вот это я точно сделаю)))

 
АтлантДата: Суббота, 28.06.2008, 22:20 | Сообщение # 3
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (Айвенго)
Вот это я точно сделаю)))

biggrin Понравилось значит? Я рада, жду результатов твоего творчества!!!



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
АйвенгоДата: Суббота, 28.06.2008, 22:40 | Сообщение # 4
Руководитель породного клуба Доберман
Группа: Нарушители.
Сообщений: 372
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Ага)))

 
юляДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





а шо можна зделат?????????????????
 
АтлантДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:44 | Сообщение # 6
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Quote (юля)
а шо можна зделат?????????????????

все можно сделать, если взяться



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
ОлюськаДата: Суббота, 04.02.2012, 13:06 | Сообщение # 7
Осваиваюсь.
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
прикольно конечно.
А готовая она какая? долго держится рисунок? от еды не портится, или это как сувенирная больше?
 
АтлантДата: Суббота, 04.02.2012, 15:59 | Сообщение # 8
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Олюська, если лаком покрыта, то держится все, как на фабричной, есть специальный лак для декупажа. Если ее использовать как декротивную, то можно обойтись акриловым лаком.


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » Оч. Умелые Ручки - сделай сам! » Тарелочка с фотографией собаки в технике «декупаж». (учимся делать красоту своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |