Четверг, 28.03.2024, 13:29Главная

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 146

Статистика

Собачья шерсть - Форум "Человек - собаке друг"Собачья шерсть - Форум "Человек - собаке друг"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » Оч. Умелые Ручки - сделай сам! » Собачья шерсть (СБОР, ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА К ПЕРЕРАБОТКЕ СОБАЧЬЕЙ ШЕРСТИ.)
Собачья шерсть
АтлантДата: Суббота, 07.02.2009, 20:37 | Сообщение # 1
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Важно!
Пряжа из собачьей шерсти оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие и является одним из проверенных временем средств избавления от болей в суставах, спине при радикулите и остехондрозе позвоночника, при заболевании почек и других заболеваний.

Пряжа из собачьей шерсти поглощает влагу (до 35-50% ее собственного веса) и свободно ее рассеивает, выдлеляя тепло и улучшая тем самым циркуляцию крови, тело при этом остается всегда сухим и теплым..

Стирку вязанного изделия из пряжи из собачьей шерсти производить в мыльном растворе вручную, не выжимая, гладить через влажную ткань.

Не рекомендуется использовать вязанное изделие из пряжи из собачьей шерсти людям предрасположенным к аллергическим реакциям на шерсть
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Собачья шерсть, что с ней делать. Все хозяева собак знают, как приятна на ощупь шерсть их любимцев. Особенно хороша она у собак длинношёрстных пород - колли, шелти, южнорусских овчарок, чау-чау, пекинесов. Если триммингованая шерсть терьеров, или стриженая шерсть пуделей или спаниелей достаточной длины, ее также можно прясть. Хранить шерсть можно в любом мешке. Главное – оградить ее от двух опасностей – моли и сваливания в состояние войлока. Мешок для сбора шерсти может стоять на балконе или в гараже. Главное - не заталкивать его в плохо проветриваемые места – шкафы, антресоли и т.п. - в таких случаях велика вероятность появления моли.

Стирка собачьей шерсти – дело довольно хлопотное, но результат вас точно порадует. Итак, складываем шерсть лучше всего в старые капроновые колготки. Это самый практичный и удобный способ. Завязываем на каждой ножке по узлу, чтобы шерсть далеко не проваливалась. Сверху также завязываем на два узла. Если собачья шерсть нужно продезинфицировать, можно просто залить ее крутым кипятком и оставить остывать. Через время можно постирать наш мешочек в любом моющем средстве для шерсти. Хорошо прополоскать и отжать. Повесить сушиться на веревку, завязав за ножки. Можно немного расшевелить через время, чтобы быстрее просохла. Сушить лучше на воздухе под навесом, на сквозняке. Когда собачья шерсть высохла, перекладываем ее в полиэтиленовый пакет для удобства. Можно приступать к прядению.

СОВЕТЫ ПО ПРЯДЕНИЮ СОБАЧЬЕЙ ШЕРСТИ

Для прядения собачьей шерсти нам понадобится прялка или веретено, сама шерсть и нить для основы. Навыки самого прядения можно освоить по инструкции, прилагаемой к электропрялке или научиться это делать при помощи веретена. Нить для основы лучше всего брать акриловую или нитроновую. Изделие будет хорошо держать форму, не вытягиваться, не деформироваться при стирке. Цвет основы лучше подобрать под цвет шерсти - ее не будет заметно. Обычно это «натуральные» цвета - чёрный, белый или «льняной». При изготовлении ниток обычно производят одни те же операции. Небольшие порции шерсти расчёсывают щеткой, и накручивают на нить основы, которую тянет электропрялка, а затем две одинаковые катушки накрученных таким образом ниток скручивают в обратном направлении в одну нить. Если всё сделано правильно, нитка должна быть равномерно скрученная и ровная. Концы можно завязать на узелок, чтобы не раскручивались.



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
АтлантДата: Суббота, 07.02.2009, 20:44 | Сообщение # 2
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Использование швейной машинки для предения шерсти

Ну, например, на швейной машине можно... прясть пряжу. Самодельную прялку изготовить несложно. Но трудно бывает раздобыть подходящий электродвигатель для нее. А если и удастся его найти, то встает проблема, как включать и останавливать его в любой момент, не выпуская из рук пряжи. Между тем отличным, удобным приводом для прялки может служить швейная машина - ножная или электрическая (рис. 2). Для работы на такой прялке надо установить швейную машину в режим намотки нити на шпульку. Только теперь моталка шпульки вращает шкивы прялки. Диаметры шкивов отличаются примерно вдвое. Передаточное число подберите так, чтобы ось - веретено - вращалась со скоростью примерно 100-120 об/мин.

Но и это не все. На швейной машине можно изготавливать ворсовые ковры. Для этого достаточно изготовить очень простую дополнительную лапку в виде пластинки из дюралюминия "или жесткого картона длиной 25-30 см и шириной 4-5 см. Впрочем, ширину можно выбрать и другой - смотря какой длины ворс вы хотите получить. Почти до середины пластинки идет продольная прорезь, в которую должна свободно проходить лапка швейной машины. Согните пластинку с прорезью примерно под углом 120° - и вспомогательная лапка готова. Равномерно намотайте на нее пряжу, как показано на рис. 3, и, подсунув пластинку-лапку прорезью под лапку швейной машины, пристрачивайте витки пряжи к основе из плотной ткани. По ходу работы осторожно сдвигайте к прорези нитки, намотанные на сплошную часть лапки, и подматывайте новые. Закончив один ряд, отогните его петли в одну сторону и рядом начинайте прокладывать следующий. Чем ближе вы будете прокладывать ряды машинных строчек и чем плотнее наматывать пряжу на лапку, тем гуще будет ворс вашего коврика. Цвет пряжи можно менять в соответствии с задуманным орнаментом. По окончании работы петли разрежьте ножницами и распушите, но можете оставить их и неразрезанными.

Вот видите, сколько работ умеет делать простая прямострочная машина! А что уж говорить о самых современных, многооперационных, порой оснащенных микропроцессорами! Вы только постарайтесь понять машину, и она еще многое вам расскажет...

Автор: Н. Павлова
http://www.patlah.ru



Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
АтлантДата: Суббота, 07.02.2009, 20:54 | Сообщение # 3
Временно исп.об. руковод. породы ВЕО
Группа: Администраторы
Сообщений: 22946
Награды: 29
Статус: МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ
Здесь можно посмотреть снимки фотографа Эрвана Фичу (Erwan Fichou). Хозяева в одежде из шерсти своих собак позируют со своими длинношерстными любимцами.


Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика
 
Форум "Человек - собаке друг" » Все, что мы знаем, или хотели бы знать о собаках » Оч. Умелые Ручки - сделай сам! » Собачья шерсть (СБОР, ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА К ПЕРЕРАБОТКЕ СОБАЧЬЕЙ ШЕРСТИ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |